...

Компания SOCAR готовится к бурению новых нефтяных скважин на Каспии

Энергетика Материалы 12 января 2009 13:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В феврале компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет бурение нефтяной скважины на морском месторождении "Алят Дениз", сказал в понедельник источник в SOCAR, близкий к работам.

"Сейчас идет монтаж оборудования и в феврале уже должно начаться бурение", - сказал источник.

Проектная глубина скважины - 3800-3900 метров. С этого основания планируется пробурить еще две скважины, сказал источник. Предполагаемый суточный дебит - около 80 тонн нефти.

Как сказал источник, платформа "Алят Дениз-63" была практически полностью обновлена, а в настоящее время на ней ведутся работы по монтажу и установке бурового оборудования.

Работы по установке оборудования ведутся и на платформе "Алят Дениз-18". Здесь также планируется пробурить нефтяную скважину с проектной глубиной 3800 метров. Но к буровым работам на этой платформе приступят только после начала бурения на "Алят Дениз-63", сказал источник. Прогнозируемый ежесуточный дебит скважины - 70-80 тонн.

Месторождение "Алят-дениз" эксплуатируется с 1986 года. По оценкам геологов SOCAR, извлекаемые запасы нефти на месторождении составляют 1,8 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей