...

Национальная компания "КазМунайГаз" и Central Asia Petroleum Ltd подписали договор о приобретении акций "Мангистаумунайгаз"

Энергетика Материалы 12 января 2009 20:30 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 января  /корр Trend Captal К.Конырова/ Сегодня в Астане АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и компания Central Asia Petroleum Ltd подписали договор о приобретении "КазМунайГазом" 50 % + 2 голосующие акции АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ). Об этом собкору Trend в Астане сообщил директор департамента по связям с общественностью АО НК Илья Пустогачев.

"Закрытие сделки планируется осуществить до конца марта 2009 года, после получения соответствующих одобрений Агентства Казахстан по защите конкуренции, Европейской комиссии и выполнения ранее достигнутых договоренностей", - сказал Илья Пустогачев.

По его информации, приобретение ММГ планируется осуществить за счет собственных средств группы компаний "КазМунайГаз".

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Central Asia Petroleum Ltd - компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и являющаяся собственником 100 процентов голосующих акций АО "Мангистаумунайгаз".

АО "Мангистаумунайгаз" является одной из крупных нефтедобывающих компаний в Казахстане. Компания обладает 36 месторождениями нефти и газа, из которых 15 находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения компании - Каламкас и Жетыбай.

С июня 1996 года предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на газонефтяных месторождениях Асар, Бурмаша, Каламкас, Жетыбай Восточный, на нефтяных месторождениях Алатобе и Карагие Северное, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтегазовом месторождении Оймаша, а в ноябре 1996 года - лицензию для добычи нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный.

АО "Мангистаумунайгаз" владеет также 58 процентами акций Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ).

В декабре 2007 года "КазМунайГаз" и компания Central Asia Petroleum Ltd. подписали протокол о намерениях о приобретении национальной компанией нефтегазовых активов АО "Мангистаумунайгаз".

Лента

Лента новостей