...

В Азербайджане начинается крупномасштабная проверка газового хозяйства страны

Энергетика Материалы 14 января 2009 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ "В четверг ЗАО "Азеригаз" (занимается распределением газа в Азербайджане) начнет работы по контролю за соблюдением правил безопасного пользования природным газов абонентами", - сказал в среду глава пресс-службы "Азеригаз" Кямандар Эйвазов.

"Мы уже подготовили свой план действий, и с завтрашнего дня начнется активная работа в направлении контроля за правильным и безопасным использованием газа. Значительное место займет просветительская работа среди населения", - сказал Эйвазов.

По его словам, ЗАО и до этого проводило работы по контролю за безопасным использованием газа абонентами, но в течение предусмотренного месяца эти работы будут вестись более активно и основательно. Уже выработан план действий, рассмотрены вопросы обучения работников самого предприятия, а также абонентов.

В настоящее время неотложные меры принимаются в отношении абонентов, использующих в качестве газопроводов резиновые шланги. Такие абоненты будут полностью отключаться от газовой сети. Аналогичные меры планируется применять и к абонентам, использующим опасные и некачественные газовые приборы. Население должно использовать газовые приборы, имеющие сертификаты качества, представленные Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентов страны, сказал Эйвазов.

По его словам, при покупке иранских печей население, прежде всего, должно обращать внимание на сертификаты качества. Есть лишь три иранских завода, которые производят качественные печи.

На прошлой неделе Генпрокуратура страны распространила сообщение о том, что ею направлено в ЗАО "Азеригаз" представление о принятии срочных мер для предотвращения участившихся в последнее время в республике случаев взрыва газа.

В последнее время в результате всех происходящих событий погибло до 30 человек, а угарным газом отравилось около 200.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]в

Лента

Лента новостей