...

"Нафтогаз Украины" просит "Газпром" предоставить в кредит технологический газ для возобновления транзита

Энергетика Материалы 14 января 2009 18:28 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 14 января /корр. Trend З.Новосвитский/ Компания "Нафтогаз Украины" направила письмо ОАО "Газпром" с просьбой предоставить в кредит технологический газ для возобновления транзита российского газа через территорию Украины.

"Вчера мы отправили, учитывая, что нет соглашения на год, временное техническое соглашение до первого февраля, по которому будет понятно, как работает газотранспортная система. Также мы отметили, чтобы не было взаимных обвинений, что нам нужен технологический газ; учитывая, что цена на транзит и собственно на газ не урегулирована; попросили в виде технологического кредита занять, или как угодно. Пока ответа нет", - сказал председатель правления "Нафтогаз Украины" Олег Дубина сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Глава компании подчеркнул, что у украинской стороны нет обязательств перед европейскими странами по поставкам газа. "Не мы останавливали газ, и мы это доказали Евросоюзу", - сказал Дубина.

Также Дубина добавил, что на сегодня Украина берет в сутки 197 миллионов кубометров газа из подземных газохранилищ, 62 миллиона  кубометров составляет газ собственной добычи, а потребление составляет 195 миллиона кубометров для населения и топливно-энергетического комплекса и 47 миллионов кубометров для промышленности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей