...

Украина должна прекратить дотировать экономику России, устанавливая необоснованный тариф на транзит газа – депутат Верховной Рады

Энергетика Материалы 16 января 2009 20:41 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 16 января /корр. Trend З.Новосвитский/ Украина должна прекратить дотировать экономику России, устанавливая необоснованный тариф на транзит, который в 3-5 раз ниже рыночного.

Об этом заявил с парламентской трибуны народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

Более того, подчеркнул депутат, Украина должна заключать контракты на транзит российского газа не с "Газпромом", а с европейскими потребителями напрямую.

Также необходимо перевести на рыночные принципы арендную плату за использование объектов недвижимости и земельных участков Черноморским флотом Российской Федерации в Крыму, сказал Тарасюк.

Также парламентарий обратил внимание, что Россия, "которая в последнее время вспомнила о существовании Энергетической хартии, упрямо отказывается ее же ратифицировать и соблюдать ее же принципы, чем еще раз подтверждает свое нецивилизованное поведение в вопросах поставки газа".

"РФ прибегает к шантажу в зимний, морозный период и упрямо отказывается от заключения с Украиной долгосрочных контрактов на поставки газа и его транзит в западном направлении с прозрачными условиями, которые соответствуют Европейской энергетической хартии", - заметил Тарасюк.

"Украина должна выстроить с Россией цивилизованные понятные отношения по рыночным принципам, иначе газовых лихорадок в будущем нам не избежать", - подытожил он, сообщает пресс-служба Тарасюка.

Вчера уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что украинская сторона передала российской стороне свои предложение по обоснованию цены на газ для Украины. В частности, он отметил, что учитывая прежние договоренности Украины и России, экономически обоснованная базовая цена в первом квартале 2009 года должна колебаться от 192,6 доллара за тысячу кубических метров газа при транзитной ставке в 2,2 доллара до 218,8 доллара при ставке в 2,47 доллара

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей