...

Определены причины взрыва жилого здания в Баку

Энергетика Материалы 17 января 2009 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Причиной взрыва в пятиэтажном жилом здании, расположенном по улице Джавадхана, 30, стала утечка газа в результате незаконного проведения газа с использованием резинового шланга в одной из квартир, сказали в субботу в "Бакгаз" (распределение газа в Баку).

"Сегодня мы получили фотографии от газового управления Насиминского района, где запечатлены все подробности, в частности линия, проведенная с использованием шланга", - сказали в Бакгаз.

Взрыв произошел в квартире номер 60, находящейся на пятом этаже. Квартира сдавалась владельцем в аренду, сказал в субботу Гасиб Магамалиев, глава исполнительной власти (ИВ) Насиминского района Баку.

В результате взрыва в пятницу четвертый и пятый этажи одного подъезда здания полностью разрушены. В результате происшествия погибли Тахиров Осман (1971 г.р.), Акперов Хафиз (1959 г.р.), Багирова Фаргана (1972 г.р.), Гусейнова Наргиз (1942 г.р.) и Муртузаева Эльнара (1980 г.р.). Десять человек получили различные ранения, из которых шестеро после оказания им первой медицинской помощи были в тот же день отпущены домой. Состояние остальных четырех человек оценивается как средней тяжести.

В связи со взрывом возбуждено уголовное дело по статье 314.2 (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Азербайджана, сказал в день происшествия первый заместитель прокурора города Баку Фазиль Гасаналиев.

В результате взрыва восемь квартир стали полностью непригодными для проживания, сказал глава ИВ района. Семьи, проживающие в этих квартирах, поселились у своих родственников. "Если пострадавшие семьи обратятся к нам, мы разместим их в школах и детских садах, выделенных для них", - сказал Магамалиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей