...

ЗАО "Азеригаз" завершило работы по реконструкции компрессорной станции на западе Азербайджана

Энергетика Материалы 19 января 2009 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

ЗАО "Азеригаз" завершило работы по восстановлению газокомпрессорной станции в Агдаше (западный регион) в рамках проекта увеличения поставок азербайджанского газа в Грузию, сказал в понедельник источник в ЗАО, близкий к работам.

"Работы по ремонту завершены, и станция приведена в рабочее состояние. Если возникнет  необходимость, станция будет задействована", - сказал источник.

Как говорил ранее источник, на некоторых участках также проводятся работы по ремонту самого газопровода, идущего в западном направлении до границы с Грузией.

По этому трубопроводу ежесуточно транспортируется около пяти миллионов кубических метров газа в рамах контракта между правительством Грузии и SOCAR. С целью увеличения транспортировки газа по нему максимальное давление транспортировки было повышено с 10 до 20 атмосфер.

В ноябре между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создает дочернее предприятие, которое будет обеспечивать определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Грузинская сторона в течение пяти лет будет продавать дочернему предприятию SOCAR по фиксированным ценам газ, получаемый Грузией от транзита российского газа и от транзита азербайджанского газа по Южнокавказскому трубопроводу, а также коммерческий газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей