...

Россия не против проекта "Набукко" - глава МИД РФ

Энергетика Материалы 20 января 2009 15:03 (UTC +04:00)
Россия не против проекта "Набукко" - глава МИД РФ

Азербайджан, Баку, 20 января / Trend /  Россия не против строительства газопровода "Набукко", по которому планируется подавать газ из Центральной Азии на Запад в обход России, если этот трубопровод будет реально заполняться газом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если есть газ для его заполнения, то почему бы его не реализовать", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции, пишет Interfax.

Лавров напомнил, что Россия давно разрабатывает с партнерами в Европе проекты "Северный поток" и "Южный поток", для которых есть гарантированное наполнение продуктом.

"Если такой же подход будет реализован и в проекте "Набукко", то мы никаких проблем для себя здесь не видим. Наоборот, чем больше маршрутов, тем безопаснее будут газообеспечение Европы", - подчеркнул российский министр.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 миллиардов кубических метров газа в год. Строительство планируется завершить к 2013 году.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния),  MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Первоначально проект газопровода Nabucco, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 году было принято решение в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана.

Лента

Лента новостей