...

Покупка ONGC Videsh доли в казахстанском проекте "Сатпаев" под вопросом

Энергетика Материалы 21 января 2009 11:23 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 января /корр. Trend К.Конырова/

Предположения индийского издания New Delhi относительно сделки по покупке ONGC Videsh 30-40-процентной доли в проекте "Сатпаев" в казахстанской части Каспийского шельфа слишком оптимистичны, сказал собкору Trend в Астане индийский эксперт на условиях анонимности.

В индийском издании New Delhi 15 января было опубликовано сообщение о том, что ONGC Videsh близка к сделке по покупке 30-40-процентной доли в проекте "Сатпаев" на Каспии. Соглашение может быть подписано в ходе визита президента Казахстана в Индию 23 января.

В эти дни в Астану, в преддверие официального визита казахстанского президента в Дели, прибыла делегация индийских чиновников, в числе которой были и эксперты по вопросам энергетики.

"Я думаю, что до выборов, которые состоятся в Индии в апреле-мае, никаких решений насчет новых приобретений принято не будет. Все будет зависеть от того, кто придет к власти. Что касается приобретений в проекте "Сатпаев", то в New Delhi на этот счет были очень оптимистичны. Лично я этого оптимизма не разделяю", - сказал эксперт.

По его словам, у ONGC большие возможности и в настоящее время компания рассматривает разные планы.

"Но, насколько мне известно, недавно эта компания сделала покупку на два миллиарда долларов. Это "Империал ойл компани" в Лондоне, у которых есть некоторые нефтяные и газовые интересы в России. Поэтому не уверен в том, что сейчас ONGC будет готов к новым приобретениям", - сказал индийский эксперт.

Он напомнил, что в Индии существует жесткая система отчетов и тендеров на покупки.

"Индийские компании не могут, не глядя, бросать деньги и делать покупки без отчета. Хотя, у ONGC на балансе есть некоторые средства, как и у правительства Индии. Все зависит от заинтересованности", - сказал он.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей