...

Европе необходимо конкретизировать планы по строительству газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 22 января 2009 11:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджан ознакомится с конкретными предложениями стран-участниц проекта строительства газопровода "Набукко". Как сказал в среду министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите стран-участниц газопровода, который пройдет 26-27 января в Будапеште, где намерен получить от участников проекта конкретные предложения по вопросам транспортировки азербайджанского и среднеазиатского газа в Европу.

Наибольшую актуальность этот проект приобрел именно в январе, когда из-за газового конфликта между Россией и Украиной Европа осталась без топлива. Сложившаяся ситуация еще раз подтверждает верность стараний европейских стран в поиске альтернативных источников импорта газа. При этом предложения России о строительстве трубопроводов, не проходящих через территорию Украины - таких как "Северный Поток" и "Южный Поток", не повысят энергобезопасность Европы, потому что источник поставки газа по-прежнему остается неизменным - Россия.

Для создания альтернативы странам ЕС, прежде всего, необходимо достичь соглашения со странами-владельцами газа. Затягивание этого вопроса может негативно сказаться на дальнейших поставках топлива в Европу. В последнее время Россия активизировала свою деятельность по закупке среднеазиатского газа (предложение по строительству Прикаспийского газопровода), а также сделала предложение Азербайджану, которое заключается в желании приобретать весь свободный газ, производимый в республике. При этом Россия предложила осуществлять закупки по европейским ценам.

В настоящее время Азербайджан является ключевой страной в вопросе альтернативных поставок газа в Европу. Это, прежде всего, объясняется наличием всей необходимой инфраструктуры - запасами газа и экспортными маршрутами. Как сказал в январе президент Азербайджана Ильхам Алиев, республика уже в этом году готова поставлять газ в Грецию и Болгарию при наличии транзитного соглашения.  

По данным Nabucco Gas Pipeline International, которая является оператором строительства газопровода "Набукко", зависимость Европы от импорта газа к 2020 году повысится до 68 процентов.

Сегодня в Азербайджане реализуется "Стадия-1" проекта разработки газового месторождения "Шах Дениз". Годовой объем добычи в этом году уже превысит 9 миллиардов кубических метров (хотя при проектировании пиковый объем добычи предполагался на уровне 8,6 миллиардов). Весь добываемый объем газа продается Азербайджану, Грузии и Турции в соответствии с заключенными соглашениями.

В рамках "Стадии-2" проекта "Шах Дениз", реализация которой начнется после 2013 года, добыча будет увеличена до 20 миллиардов кубических метров газа в год. В рамках этой стадии газ предполагается экспортировать в европейские страны.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 12,4 миллиардов долларов, предполагается поставлять газ

из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Около 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия в проекте. Остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредиторов, одна треть из которых будет профинансирована международными финансовыми институтами, а оставшаяся часть - экспортными кредитными агентствами и коммерческими банками.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей