...

Компания SOCAR в прошлом году значительно увеличила отправку газа на электростанции

Энергетика Материалы 22 января 2009 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января / Trend /

В 2008 года для использования в качестве топлива акционерному обществу "Азерэнержи" было передано около пяти миллиардов кубометров газа, против около 3,4 миллиарда кубометров в 2007-м, говорится в сообщении SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В декабре прошлого года "Азерэнержи" было передано 544,76 миллиона кубометров природного газа, против около 494,91 миллиона кубометров за аналогичный период 2007-го.

С апреля позапрошлого года в Азербайджане изменена схема взаимозачетов по газовым операциям между госведомствами. SOCAR напрямую продает собственный газ АО "Азерэнержи". Ранее SOCAR осуществляла эту операцию через "Азеригаз".

Госнефтекомпания за 42 маната за одну тысячу кубометров продавала газ АО "Азеригаз", которое в свою очередь реализовывало топливо "Азерэнержи", необходимое последнему для выработки электроэнергии.

У "Азерэнержи" была низкая оплата за поставленный "Азеригазом" газ, у которого в свою очередь образовывалась задолженность перед SOCAR за полученное топливо. В настоящее время "Азеригаз" только транспортирует газа на электростанции.

Лента

Лента новостей