...

Проект "Набукко" реален, он имеет политический и коммерческий смысл – интервью с министром промышленности и энергетики Азербайджана

Энергетика Материалы 27 января 2009 17:31 (UTC +04:00)

Венгрия, Будапешт, 27 января / спецкор. Trend Н.Попова/ 

Интервью Trend с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиев, находящимся ныне на саммите в Венгрии, который посвящен перспективам проекта газопровода "Набукко".

- Насколько Азербайджан заинтересован в транспортировке своего газа по трубопроводу "Набукко"?

- Азербайджан однозначно поддерживает проект "Набукко". Для нас очень важно иметь альтернативные маршруты доставки своего газа на рынки Европы. Мы работаем в этом направлении с Турцией, Италией, Болгарией в двустороннем порядке, мы работаем и для "Набукко".

Дело в том, что "Набукко" - это достаточно большой проект, требующий больших капиталовложений с большими рисками. Именно из-за этого [масштабности проекта] решение некоторых вопросов и факторов, которые должны сопутствовать реализации таких больших проектов, к сожалению, приводят к различным мнениям.

Саммит, который проходит в Будапеште, в первую очередь должен выразить политическую поддержку стран-поставщиков, транзитеров и потребителей для того, чтобы показать, что "Набукко" нужен.

Этот проект реален, он сегодня имеет политический, коммерческий смысл, имеет финансовый смысл.  "Набукко" является альтернативным маршрутом доставки газа, что мне кажется очень важным. И Азербайджан в этом смысле поддерживает проект. Это объясняется тем, что с реализацией "Набукко" у Азербайджана будет еще один маршрут доставки своего газа на рынки.

 - Возможно ли участие в этом проекте стран Центральной Азии и есть  ли для этого необходимая инфраструктура?

- Представитель Туркменистана в своем выступлении на саммите сказал, что они готовы поставлять газ до границы. Я думаю, этим все сказано. Пока такой инфраструктуры нет.

- Сколько времени потребуется для ее создания?

- Все зависит от того, каким будет проект, какая будет пропускная способность трубопровода. Если это небольшие объемы, то это не представляет большого труда. Если это будет больший объем, тогда будет соответствующий проект.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей