...

Госнефтефонд Азербайджана назвал объем планируемых дивидендов от нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 28 января 2009 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Дивиденды Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в 2009 году от деятельности основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан составят около 140 миллионов долларов, сказал в среду на пресс-конференции исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процента); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,9 процента); StatoilHydro (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (пять процентов); Total (пять процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,5 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

По словам Мовсумова, сегодня подавляющая часть поступлений в фонд составляют средства от нефти в рамках разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), а поступления в ГНФАР от газа в рамках разработки морского месторождения "Шах Дениз" не так велики. Увеличение поступлений в Нефтяной фонд от газа прогнозируется после начала реализации второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз".

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - девять процентов, ГНКАР - 10 процентов. Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

Со второго квартала 2008 года доля Азербайджана в прибыльной нефти в рамках разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" достигла самого высокого уровня - 80 процентов, и снижение этой доли ни при каких условиях невозможно. Сегодня все вложенные средства со стороны компаний уже возвращены, а новые вложения в течение года возвращаются за счет добываемой нефти, сказал Мовсумов.

Оператором проекта разработки месторождений АЧГ является компания ВР. На месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

В этом году Нефтяной фонд не ожидает поступлений бонусов от иностранных компаний в рамках разработки месторождений в Азербайджане. В 2008 году бонусные поступления в ГНФАР составили 2,8 миллиона манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей