...

Производителям, потребителям и транзитерам энергии необходимо укреплять партнерство - декларация Будапештского саммита по "Набукко"

Энергетика Материалы 29 января 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend А.Бадалова/

Растущая взаимозависимость производителей, потребителей энергии и транзитных стран требует укрепления партнерства для усиления энергобезопасности, говорится в тексте декларации Будапештского саммита по перспективам проекта газопровода "Набукко", проведенного 27 января.

В документе, размещенном сегодня на официальном сайте управляющего консорциума Nabucco Gas Pipeline International, говорится, что участники саммита придают важность диверсификации углеводородных ресурсов, рынков и маршрутов поставок, основанной на принципах рыночной экономики, прозрачности, предсказуемости, свободной конкуренции и взаимной выгоды, а также непрерывной и безопасной поставки природного газа на внутренние рынки всех стран на конкурентоспособных ценах и условиях.

В декларации подчеркивается жизнеспособность проектов дополнительных энергопоставок на фоне растущих волнений относительно энергобезопасности в транзитных странах и государствах- потребителях.

В документе подчеркивается "...необходимость создания нового [Южного] энергетического коридора, связывающего ЕС, Турцию и Грузию с Каспийским регионом и Ближним Востоком".

Строительство газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Лента

Лента новостей