...

"Набукко"  даст возможность Украине узнать реальную цену на газ – посол

Энергетика Материалы 6 февраля 2009 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля / Trend / Украина поддержала проект газопровода  "Набукко" безоговорочно, потому что он, несмотря на то, что не проходит через территорию Украины,  позволит определить реальную стоимость газа, покупаемого этой страной в России, сказал посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

Этот "еще один крупный газопровод, даст возможность увидеть [Украине] реальную цену газа. Пусть производители или добытчики газа Азербайджан, Туркмения, Иран и другие страны сами продают газ, тогда мы будем понимать цену и ценообразование", - сказал Климчук.

Вместе с тем Украина намерена принимать участие и во всех тендерах, которые будут объявлены по этому проекту. Намерена предоставлять для строительства технику, оборудование, трубы другие услуги и материалы, которые не уступают по качеству европейским, но ниже их по стоимости, сказал посол.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по трубопроводу начнутся в 2014 году.    

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей