...

Премьер Украины ведет тайные переговоры с Москвой - полпред президента

Энергетика Материалы 7 февраля 2009 14:14 (UTC +04:00)

Украинская правительственная делегация отбыла из Киева в Москву для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита, который должен спасти НАК "Нафтогаз Украины" от банкротства, утверждает уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает РИА Новости.

"Вчера (в пятницу) в Москву тайно поехала делегация от правительства для проведения переговоров о специальном кредите для предупреждения банкротства НАК "Нафтогаз Украины", - заявил Соколовский в эфире телеканала "Интер" в субботу.

По словам уполномоченного, на такие действия правительства должны реагировать и парламент, и коалиция, и оппозиция.

"Конечно, президент Украины отреагировал и требует, чтобы безотлагательно такие незаконные действия были прекращены и честно украинскому народу было сказано, что происходит с НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Соколовский.

По его мнению, "нужно принять все меры, чтобы этого государственного монополиста, который должен бюджету давать доход, а не из бюджета и от людей сосать, спасти".

Соколовский считает, что доведение до банкротства "Нафтогаз Украины" связано с ценами на газ, которые зафиксированы в договоренностях, подписанных 19 января, передает украинское агентство УНИАН.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписали 19 января в Москве контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на период с 2009 по 2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьеров России и Украины.

Лента

Лента новостей