...

Президент России считает энергетику основой для развития отношений с Турцией

Энергетика Материалы 13 февраля 2009 14:30 (UTC +04:00)

Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Турцией в таких сферах, как электроэнергетика, ядерная энергетика, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая переговоры в расширенном составе с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, сообщает РИА Новости.

Медведев отметил высокий уровень российско-турецких отношений.

"Это партнерские отношения, мощные по экономическому наполнению", - сказал президент и высказал надежду, что позитивная экономическая динамика сохранится и в будущем, "несмотря на трудности текущего периода".

"Под экономическими отношениями есть мощный фундамент - это ряд крупных проектов, в том числе "Голубой поток", другие энергетические проекты", - отметил он.

"Мы сотрудничаем и в других областях. Заинтересованы в развитии связей в области электроэнергетики, ядерной энергетики, в области промышленной кооперации", - сказал российский президент.

По его словам, это может быть надежным фундаментом развития отношений на годы вперед.

Москва заинтересована также в развитии сотрудничества с Анкарой в области транспорта, сельского хозяйства, в развитии культурных, гуманитарных контактов с Турцией, сообщил Медведев.

Он выразил уверенность, что нынешний визит президента Турции послужит укреплению продуктивного сотрудничества.

Гюль со своей стороны высказал надежду, что его визит в Россию "станет поворотным пунктом, и отношения получат качественно новое измерение".

Лента

Лента новостей