...

Швейцарско-китайско-узбекский консорциум построит узбекский участок газопровода Туркменистан-Китай

Энергетика Материалы 16 февраля 2009 15:43 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 16 февраля /корр. Trend Т. Жуков/

В строительстве узбекского участка трансконтинентального газопровода Туркменистан-Китай примут участие китайские компании China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), China Petroleum Engineering&Construction Corporation (CPECC), а также швейцарская Zeromax GmbH.

Соответствующее соглашение было подписано накануне в Ташкенте между этими тремя компаниями и узбекско-китайским СП Asia Trans Gas, сообщили Trend в национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Совместное предприятие ООО Asia Trans Gas было создано в марте 2008 года в соответствии с постановлением президента Ислама Каримова, для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода Узбекистан-Китай.

Asia Trans Gas является главным заказчиком и финансирующим органом по реализации данного проекта за счет заемных средств. Учредителями предприятия выступили НХК "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) с равным долевым участием по 50 процентов.

Решением правительства Узбекистана, строительство узбекского участка газопровода Туркменистан-Китай разбито на 13 этапов, сообщили в узбекском холдинге. В настоящий момент идет активная фаза строительства. Ведутся подготовка площадок под строительство, пусконаладочные работы и завершается поставка оборудования.

До 31 декабря текущего года СП Asia Trans Gas намерено в соответствии с утвержденным графиком завершить строительство первой нитки газопровода и компрессорной станции "КС1". Ввод их в эксплуатацию запланирован на январь 2010-го. До 31 декабря 2011 года намечено полностью завершить строительства второй нитки газопровода и компрессорных станций "КС2", и "КС3".

Общая протяженность трубопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай составит около семи тысяч километров. Из них 525 километров будет проложено по территории Узбекистана, 1293 км - Казахстана и более 4860 км - по территории Китая. В соответствии с утвержденным технико-экономическим обоснованием проекта, пропускная способность газопровода составит 30 миллиардов кубометров природного газа в год. Общая стоимость проекта оценивается в три миллиарда долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей