...

Азербайджан рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию – президент Ильхам Алиев

Энергетика Материалы 16 февраля 2009 17:15 (UTC +04:00)
Азербайджан рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию – президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 16 февраля / Trend /  

Азербайджан принимает все усилия, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию, заявил в понедельник в Афинах президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает РИА "Новости".

"Уже более года азербайджанский природный газ поступает на греческий рынок, а оттуда попадает в Европу. Нет никаких сомнений, что в этом направлении можно сделать намного больше", - сказал Алиев после встречи со своим греческим коллегой Каролосом Папульясом.

По словам президента Азербайджана, вопрос энергетической безопасности является приоритетом международного сообщества.

Греция ранее выражала желание увеличить закупки газа в Азербайджане, точные объемы поставок не назывались.

Также Афины заинтересованы в подписании четырехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией по транспортировке газа в Европу. Четыре страны уже участвуют в проекте транзитного газопровода, который, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе.

В присутствии Ильхама Алиева и Каролоса Папульяса профильные министры Греции и Азербайджана подписали в Афинах соглашения об отмене двойного налогообложения, о сотрудничестве в авиационной отрасли и о сотрудничестве в области технологий, информации и коммуникаций.

"Энергетические вопросы, инвестиции, коммерция, культурное и образовательное сотрудничество являются приоритетными для двух стран", - сказал греческий президент.

На встрече также обсуждалась ситуация на Кавказе, на Ближнем Востоке и на Балканах. По инициативе греческой стороны президенты говорили о кипрской проблеме, а по инициативе Азербайджана - в беседе затрагивался вопрос урегулирования в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Ильхам Алиев пригласил своего греческого коллегу посетить Баку, это приглашение было принято.

Глава азербайджанского государства прибыл в Грецию в воскресенье с трехдневным официальным визитом.

Лента

Лента новостей