...

ЕС вышел на поиски поставщиков газа для трубопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 16 февраля 2009 12:17 (UTC +04:00)
ЕС вышел на поиски поставщиков газа для трубопровода "Набукко"

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend А.Бадалова/

Одна из основных целей поездки премьер-министра председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирека Тополанека в Азербайджан, и предшествующих визитов в Казахстан и Туркменистан - это обсуждение вопросов, связанных с сотрудничеством в газовой сфере. И вполне очевидно, что за обсуждаемыми вопросами стоял наиболее важный - перспективы приоритетного для ЕС проекта газопровода "Набукко".

Последний газовый кризис, вызванный ценовыми разногласиями между Россией и Украиной, и оставивший европейские страны в холодную зиму без газа, побудил Европу ускорить шаги по строительству этого газопровода. Визит премьер-министра в страны Каспийского региона еще раз показал, что ЕС больше не намерен медлить и собирается приложить все усилия для скорейшей реализации проекта газопровода "Набукко".

"Если Европа будет медлить, то она может опоздать", - сказал Тополанек, чьи слова размещены на официальном сайте чешского председательства Совета ЕС.

По его словам, председательствующая Чехия будет добиваться ускорения реализации проектов по сотрудничеству ЕС с Каспийским регионом во время заседания Европейского Совета в Брюсселе в марте, а также в Праге на саммите стран, заинтересованных в "Южном Коридоре".

Президент Совета ЕС сказал, что европейцы, на самом деле, медлят с диверсификацией поставок энергосырья, несмотря на то, что в необходимом для газопровода "Набукко" газе, помимо ЕС, заинтересованы и наиболее близкие по географическому положению торговые партнеры Казахстана, Туркменистана и Азербайджана - одних из крупнейших экспортеров газа и нефти.

Таким образом, основной задачей Тополанека во время визита в страны Каспийского региона было понять позицию и призвать страны, являющиеся потенциальными поставщиками энергосырья для "Набукко", согласиться экспортировать свой газ по трубопроводу.

На сегодня никаких конкретных договоренностей касательно поставок по "Набукко" нет, а о желании и готовности прокачивать свой газ по этому трубопроводу заявил лишь Азербайджан. Так, на встрече с Тополанеком премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде вновь озвучил позицию страны по данному проекту. По его словам, Азербайджан обладает большой инфраструктурой, и готов участвовать в проекте "Набукко". Но Европа хорошо понимает, что реализация проекта с помощью только азербайджанского газа практически невозможна. Остальные же кандидаты на заполнение магистрали проявляют более сдержанную позицию.

Цель Тополанека подтверждает его приглашение во время визита в Туркменистан президента Гурбангулы Бердымухамедова принять участие в предстоящем 17 мая саммите в Праге, который будет посвящен развитию газопроводного проекта "Набукко". От имени европейского сообщества премьер-министр Чехии выразил заинтересованность в стабильных поставках углеводородного сырья, "которым богат Туркменистан, реализующий политику диверсификации вывода своих ресурсов на мировые рынки". Бердымухамедов, в свою очередь, заявил о том, что "энергетический потенциал страны позволяет обеспечить реализацию любых международных проектов.

На прошедшем в прошлом месяце в Будапеште саммите по перспективам проекта "Набукко", Туркменистан заявил о готовности участвовать в любых газовых проектах, и сделать все возможное, чтобы гарантировать энергобезопасность для большего числа стран-импортеров газа. Это высказывание было воспринято в качестве обнадеживающего знака, дающего надежды на возможность выступления страны в качестве альтернативного поставщика газа.     

Намного сложнее дело обстоит с Казахстаном, об участии которого в проекте говорят реже. Несмотря на то, что во время визита Тополанека в Астану премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что в развитии отношений между Казахстаном и Евросоюзом вопрос транспортировки ресурсов в ЕС является одним из самых важных, по отношению к проекту "Набукко" страна продолжает занимать "осторожную" позицию.

Главной идеей проекта газопровода "Набукко" является доставка природного газа из Азербайджана и Центральной Азии в Европу. Проложив трубу от берегов Каспия через территорию Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии, Европа рассчитывает уменьшить свою зависимость от поставок российского газа. И хотя существует немало неясностей и сомнений относительно строительства "Набукко", Евросоюз продолжает демонстрировать свою твердую позицию и решимость построить этот трубопровод.   

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей