...

"Транснефть" планирует запустить отвод от ВСТО на Китай в 2010 году

Энергетика Материалы 17 февраля 2009 20:19 (UTC +04:00)

АК "Транснефть" планирует начать строительство отвода от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) на Китай в текущем году, а ввести его в эксплуатацию в 2010 году, говорится в сообщении "Транснефти со ссылкой на вице-президента компании Михаила Баркова.

"Сооружение отвода должно быть синхронизировано со строительством первой очереди ВСТО", - сказал он, пишет РИА Новости.

Вице-президент также добавил, что средства, предоставляемые "Транснефти" китайской стороной в объеме 10 миллиардов долларов в первую очередь будут направлены на строительство отвода. "Кроме того, есть еще проекты, которые будут способствовать работе как всей восточной трубы, так и работе этого отрезка", - сказал Барков.

Как сообщалось, Россия и Китай подписали во вторник в Пекине межправительственное соглашение о строительстве ответвления нефтепровода ВСТО на Китай и организации долгосрочных поставок российской нефти. В соответствии с документом, РФ в течение 20 лет будет поставлять в КНР ежегодно 15 миллионов тонн нефти.

По данным информированных источников, китайская сторона предоставляет "Роснефти" и "Транснефти" кредиты общим объемом 25 миллиардов долларов на организацию долгосрочных поставок нефти в эту страну под 6% годовых.

При этом китайская сторона выделяет "Роснефти" кредит на 15 миллиардов долларов под гарантию поставок нефти, а "Транснефти" - на 10 миллиардов долларов под залог инфраструктуры.

Первая очередь ВСТО была запущена 4 октября 2008 года в реверсном режиме (в западном направлении). Строительство трубопровода завершится в конце 2009 года, после чего будут начаты поставки нефти в восточном направлении.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лента

Лента новостей