...

Италия и Франция подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики

Энергетика Материалы 23 февраля 2009 19:49 (UTC +04:00)

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози во вторник в Риме подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики, сообщил в понедельник министр экономического развития Италии Клаудио Скайола.
В Италии не производится атомная энергия с тех пор, как в 1987 году итальянцы на референдуме высказались против присутствия на территории страны подобного типа станций, а АЭС по всей Италии были закрыты. Начиная с прошлого года правительство Берлускони неоднократно подчеркивало готовность вернуться к атомной энергетике, пишет РИА Новости.
Подписание соглашения с Францией состоится во время итало-французской встречи на высшем уровне, в которой помимо лидеров двух стран примут участие руководители ведущих министерств Италии и Франции.
Как отметил Скайола, соглашение касается "всех аспектов ядерной энергетики - от сотрудничества в европейских рамках до вопросов безопасности, от технологической кооперации до обучения специалистов и промышленного сотрудничества в третьих странах".
"Заключение этого соглашения и принятие соответствующих мер, которые будут одобрены парламентом в марте, является значительным шагом вперед на пути к новой энергетической стратегии страны, которая предусматривает большую безопасность поставок, диверсификацию их источников и географических зон, а также большую защиту окружающей среды", - добавил министр.

Лента

Лента новостей