...

SOCAR готовится получить рейтинг от нескольких международных агентств

Энергетика Материалы 27 февраля 2009 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend И.Халилова, С.Алиев/

До конца года SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) готовится получить первый международный рейтинг, сказал в пятницу вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

"Для присуждения рейтинга ведутся переговоры с международным рейтинговым агентством Fitch Raytings на основе заключенного в прошлом году контракта, - сказал Гасымов. - Помимо этого проводятся консультации с Moodys Investors, также проявляется интерес со стороны Standards & Poors".

Получение рейтинга связано с планами SOCAR по выпуску бондов. Дебютный выпуск ценных бумаг Госнефтекомпания планировала осуществить на уровне 500 миллионов долларов сроком на пять лет, что является наиболее приемлемым, по мнению международных рейтинговых агентств.

"Нас также устраивает этот объем, так как это позволяет повысить имидж SOCAR на зарубежных рынках", - говорил ранее Гасымов.

Консультант SOCAR по размещению бондов - американский Citibank, предлагает разместить их в США, так как на американском рынке к ним будет большой интерес. Между тем к размещению бондов уже проявили интерес пять-шесть бирж из разных стран.

Ранее планы по выпуску бондов были отложены на 2009 год, так как до этого необходимо было проведение международного аудита минимум за два года. Госнефтекомпания по итогам деятельности в 2007 году провела первый международный аудит, а второй будет по итогам 2008 года. Помимо этого американская компания Miller & Land провела оценку запасов углеводородов на месторождениях SOCAR. Отчет компании был утвержден со стороны руководства Госнефтекомпании.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей