...

В Азербайджане будет производиться новый химический продукт, необходимый для производства моторного масла

Энергетика Материалы 6 марта 2009 12:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение 2009 года лаборатория стандартизации нефтяных и нефтехимических продуктов института нефтехимических процессов "им. Ю.Г.Мамедалиева" подготовит нормативный документ для производства тестовой партии нового разработанного в лабораториях института экстрагента для очистки моторного масла, сказал глава лаборатории стандартизации нефтяных и нефтехимических продуктов института Гасым Гасымов.

Экстракция предполагает извлечение вещества из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя (экстраге́нта).

"Новый экстрагент, на основе морфолен-формиата, разработан нашими лабораториями, и после подготовки необходимого документа он тестовой партией будет производиться на промышленном предприятии при нашем институте. Там он будет проверен в производстве", - сказал Гасымов.

По его словам, в настоящее время в установках очистки моторного масла используется другой экстрагент на основе фурфурола. В случае если полученный новый экстрагент окажется качественным, в производстве будет использоваться именно этот продукт.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), суммарной мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около шести миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей