...

Позитивная реакция рынка на возможное сокращение ОПЕК добычи нефти сомнительна - JPMorgan

Энергетика Материалы 9 марта 2009 12:39 (UTC +04:00)
Позитивная реакция рынка на возможное сокращение ОПЕК добычи нефти сомнительна - JPMorgan

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Бадалова/   

Аналитики одного из крупнейших в мире американских банков - JPMorgan сомневаются в том, что очередное возможное сокращение ОПЕК квот на добычу нефти положительно повлияет на рынок.

В Вене 15 марта состоится заседание картеля, на котором будет обсуждаться возможность сокращения добычи нефти. Эксперты уверены, что организация для стабилизации цен на "черное золото" в четвертый раз с сентября прошлого года понизит свою добычу. Наряду с этим министр нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари заявил, что у ОПЕК нет планов объявления на заседании о сокращении нефтедобычи.  

На своем последнем заседании в декабре прошлого года картель принял решение о сокращении добычи нефти на 4,2 миллиона баррелей в сутки. 

"Причиной для ОПЕК объявить о снижении квот на добычу может стать попытка обеспечить рынку психологическую поддержку", - говорится в докладе аналитиков JPMorgan.

Однако вызывает сомнение то, что такое решение может быть воспринято рынком позитивно, так как присутствует мнение - ОПЕК уже сделал все, что было в его силах, считают аналитики.

"Наоборот, дальнейшие сокращения будут означать, что страны-производители продолжают ожидать слабый спрос на нефть", - говорится в докладе аналитиков.

Мировой спрос на нефть прогнозируется JPMorgan в 84,3 миллиона баррелей в сутки, что на 1,6 миллиона баррелей ниже объема 2008 года.

Средняя цена на американскую легкую нефть WTI, по прогнозам банка, составит в 2009 году 43,25 доллара за баррель. Средняя цена на североморский сорт Brent прогнозируется на уровне 43,75 доллара за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках, которые повысились за неделею на 13 процентов, по итогам торгов в четверг вновь упали. На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость апрельских фьючерсов на WTI снизилась на 1,77 доллара - до 43,61 доллара за баррель. На Лондонской бирже стоимость апрельских нефтяных фьючерсов на Brent упала на 2,48 доллара - до 43,64 доллара за баррель.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей