...

Нефтехимический комплекс Petkim в 2009 году получит высокую прибыль - глава компании SOCAR

Энергетика Материалы 17 марта 2009 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Утверждена программа работы на 2009 год турецкого нефтехимического комплекса Petkim, принадлежащего альянсу компаний с участием SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал во вторник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Программа Petkim на 2009 уже утверждена. На основе этой программы Petkim должен показать высокий уровень работы, и я думаю, получит высокую прибыль", - сказал Абдуллаев.

По его словам, прошлый год турецкий нефтехимический комплекс завершил без потерь, "хотя мы планировали убытки в размере 18 миллионов. Petkim даже завершил год с небольшой прибылью", - сказал Абдуллаев.

Это, по его мнению, стало возможным благодаря проделанным на предприятии реформам, а также за счет поддержки турецкого правительства.

Прошлый год был хорошим для добычи нефти, но для нефтехимической промышленности он был сложным, сказал Абдуллаев. В последнем квартале 2008-го цены на нефтехимические продукты упали в пять раз, в результате чего закрылись и приостановили свою деятельность многие крупные производители нефтехимических продуктов.

В результате мер, которые планируется реализовать в будущем, продукция, производимая Petkim, будет охватывать 40 процентов турецкого рынка. SOCAR вложила в развитие нефтехимического комплекса около двух миллиардов долларов, говорил ранее Абдуллаев.

SOCAR намерена к 2015 году увеличить объем доходов этого предприятия до четырех миллиардов долларов с 1,9 миллиарда долларов на сегодняшний день. Сейчас мощность производства этого холдинга составляет 3,2 миллиона тонн. К 2015 году этот показатель вырастет до 6,3 миллиона тонн. На сегодняшний день потребности Турции в нефтехимической продукции равны 6,1 миллиарда долларов, и этот спрос ежегодно будет расти на 11-12 процентов. Сегодня производство Petkim охватывает около 25 процентов рынка Турции.

Альянс компаний SOCAR/Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, поливинилхлорид, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей