...

На строительстве газопровода Туркмения - Китай уложено 1,2 тыс км труб

Энергетика Материалы 30 марта 2009 00:31 (UTC +04:00)

На сегодняшний день на строительстве 7-тысячекилометрового газопровода Туркмения - Китай уложено 1200 километров труб на территории транзитных стран - Узбекистана и Казахстана. Как передают местные СМИ, об этом на переговорах в Ашхабаде сообщила китайская делегация во главе с вице-президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Думдзинем, пишет РИА Новости.

В сообщении говорится, что в ходе переговоров делегации КНР в госконцерне "Туркменгаз" и Государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении, стороны пришли к выводу, что Туркменистан имеет все реальные предпосылки приступить к поставкам своего природного газа в КНР уже в конце 2009 года.

При этом отмечается, что помимо прокладки оставшейся части газопровода, а это около 6 тысяч километров, предстоит также частично модернизировать действующий в Китае трубопровод, мощности которого должны быть значительно наращены.

Высокими темпами ведутся строительные работы на туркменском участке транснационального газопровода. Так, в настоящее время российская компания "Стройтрансгаз" сооружает по заказу госконцерна "Туркменгаз" 188-километровый газопровод Малай - Багтыярлык. Через этот газопровод, строительство которого планируется завершить к концу этого года, топливо с газовых месторождений страны будет подаваться в газовую магистраль Туркмения - Китай.

В соответствии с Генеральным межправительственным соглашением о реализации проекта этого газопровода и продаже природного газа, Туркмения обязалась в течение 30 лет ежегодно поставлять в Китай до 30 миллиардов кубометров природного газа. Позже было решено довести поставки до 40 миллиардов кубометров в год.

Главный вопрос, который сейчас волнует специалистов, когда будет завершено строительство газопровода и начнутся поставки туркменского природного газа на китайский рынок. Согласно Генеральному межправительственному соглашению, которое было подписано еще первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым в апреле 2006 года, поставки газа в КНР должны были начаться с 1-го января 2009 года.

Затем была внесена корректировка, и объявлено, что, предположительно, экспорт туркменского газа в КНР начнется в конце 2009, в начале 2010 года. При этом специалисты CNPC полагают, что начать поставки туркменского природного в конце 2009 года вполне реально.

Лента

Лента новостей