...

Экспортеры энергоносителей полагаются на предсказуемые, многовариантные, безопасные и прозрачные рынки - Госдеп США

Энергетика Материалы 24 апреля 2009 14:31 (UTC +04:00)
Экспортеры энергоносителей полагаются на предсказуемые, многовариантные, безопасные и прозрачные рынки - Госдеп США

Туркменистан, Ашхабад, 24 апреля / корр. Trend Г.Гасанов /

США "решительно" поддерживают диверсификацию энергетических рынков и транзитных коридоров как в самой Центральной Азии, так и между данным регионом и другими рынками, заявил сегодня в Ашхабаде зампомощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Джордж Крол (U.S. Deputy Assistant Secretary of State George Krol).

В то же время он отметил, что "диверсификация не осуществляется за счет давних и традиционных торговых связей. Напротив, диверсификация способствует их усилению, обеспечивая взаимоэффективность... Мы подчеркиваем важность законодательной базы, модернизации, инвестиций".

Эту позицию, высокопоставленный представитель администрации Барака Обама озвучил на энергетической конференции в столице Туркменистана. В последнее время, вокруг прикаспийской страны, где по оценочным данным сосредоточено более 20 триллионов кубометров газа заметно усилилось политическое оживление со стороны Запада, России и Китая . Крол подчеркнул, что при администрации Обамы в этой области "важнейшее место занимает ...сбалансированный подход". Свидетельством этому стало назначение посла Ричарда Морнингстара спецпосланником по вопросам евразийской энергетики. "Это назначение отражает высокое внимание со стороны администрации Обамы к сотрудничеству и диалогу в вопросах энергетики", - сказал он.

Туркменистан, инициировавший нынешний форум, до недавнего времени, львиную долю экспортного газа продавал ОАО "Газпром". На протяжении долгого периода это позволяло российскому монополисту минимизировать затраты на разработку собственных месторождений и сохранять газовый баланс для реэкспорта ценного топлива на платежеспособный европейский рынок. Ситуация стремительно изменилась на фоне глобального экономического кризиса, когда спрос стал падать и Россия - по "эффекту домино" решила значительно сократить импорт туркменского газа.

Эта мера, по мнению официального Ашхабада, и стала одной из причин возникновения аварии на магистральном газопроводе Средняя Азия-Центр в ночь на 9 апреля 2009 года, из-за чего "львиные" поставки туркменского газа оказались на замке и до сих пор не возобновлены. Эксперты замечают, что Ашхабад, который был недоволен нарушением контрактных обязательств со стороны Москвы, соответственно и валютными издержками, стал проявлять большую активность в вопросах альтернатив, в частности по направлению в Европу в рамках проекта "Набукко", который рассчитан на газ Азербайджана и Центральной Азии. Трубопровод в Китай уже строится, пока в арсенале Туркменистана имеется маломощная труба в соседний Иран.

Крол на конференции сказал, что "экспортеры энергоносителей, в том числе и организатор нынешней конференции - Туркменистан, полагаются на предсказуемые, многовариантные, безопасные и прозрачные рынки для получения максимальной выгоды от природных кладовых, для прогнозирования и планирования необходимых в перспективе инфраструктурных затрат и расширения доступа как к уже освоенным, так и к новым мировым рынкам. По его мнению, импортеры, представленные здесь, полагаются на такие же принципы".

Госдеп США полагает, что политика энергобезопасности не означает "конкуренции". Производители, транзитеры и потребители только окажутся в выигрыше от системы, которая обеспечивает прозрачность и безопасность. Тот факт, что для рассмотрения насущных аспектов многие собрались сегодня в одном зале, по мнению Крола, отражает растущее осознание этого.

По его словам, стратегия энергетической безопасности США на международной арене стыкуется с ее внутренней стратегией и направлена на вариации источников энергии, благоразумное использование энергии посредством эффективности и энергосбережения, разнообразие безопасных и надежных маршрутов поставок, вариантность поставщиков энергоносителей, "работающих на открытых и прозрачных рынках, свободных от политического давления".

Крол заметил, что в период "нестабильного финансового и экономического положения, наличие надежных международных поставок энергоносителей имеет как никогда важное значение". Соединенные Штаты Америки полностью поддерживают сегодняшние усилия, направленные на стратегическое мышление и выработку подхода к усовершенствованию мировой энергетической инфраструктуры.

"Базовым принципом внешней политики США в Центральной Азии, который также влияет на нашу энергетическую политику, является уважение суверенитета стран региона....США полагают, что суверенитет, независимость и процветание стран наилучшим образом укрепляются через развитие и диверсификацию торговых связей", - сказал докладчик.

В Центральной Азии ряд стран обладает весомым потенциалом как производители нефти и газа, другие имеют возможности гидроэнергетики. "Более тесное региональное сотрудничество может усилить эти сравнительные преимущества таким образом, что это будет выгодно для всех - производителей и потребителей, и внесет вклад в развитие стабильной и процветающей региональной экономики".

Диверсификация трубопроводов и рынков открывает широкие возможности как для поставщиков, так и для импортеров. Крол обратил внимание на то, что доступ к стабильным и безопасным поставкам энергоносителей является одним из основных вопросов, стоящих перед компаниями, готовыми прийти в  Южную Азию. "Экспорт энергоносителей из Центральной Азии может решить эти вопросы... Осуществление поставок центральноазиатской электроэнергии в Южную Азию требует улучшения ситуации в Афганистане, США активно работают с международными донорами для улучшения доступности электроэнергии в Афганистане и для развития его ресурсов".

В качестве показательного примера, представитель Госдепа привел Каспийский бассейн, обладающий огромным потенциалом. США оказали содействие в создании нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского трубопровода для вывода энергоносителей из Каспийского бассейна на рынки. Казахстан уже поставляет значительные объемы нефти через Азербайджан на мировые рынки. "Мы надеемся, что данные торговые связи расширятся и поощряем развивающийся диалог между Азербайджаном и организатором конференции - Туркменистаном", - сказал он, отметив, что механизмы свободного рынка являются ключевым фактором освоения энергоресурсов, и для того, чтобы с выгодой использовать эти механизмы, следует "привлечь опыт и квалификацию международных энергетических компаний".

Работающие в Центральной Азии частные американские и другие компании имеют необходимый опыт для решения проблем, связанных с высоким содержанием серы, высокими температурами, высоким давлением, глубинным бурением, которые нередко возникают при разработке местных месторождений. "Сотрудничество с частным сектором в инвестировании в добычу и в расширении транзитных и экспортных возможностей является самым эффективным и самым экономичным способом реализации полного потенциала природных ресурсов региона", - сказал Крол.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей