...

Цены на нефть достигли рекордного за последние 5 месяцев уровня - 54 доллара за баррель

Энергетика Материалы 6 мая 2009 10:22 (UTC +04:00)

Между тем нефтехранилища уже переполнены. По данным аналитиков рынка, в европейских портах резервуары заполнены почти полностью, а большинство танкеров используются как плавучие нефтехранилища, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Запасы нефти в США достигли 19 летнего максимума. Уже к июню мировые объёмы резервуаров могут быть исчерпаны. Такие прогнозы даёт Goldman Sachs. Так, например, резервуар в Роттердаме, где находится крупнейший в Европе нефтеперерабатывающий завод, а частью хранилища управляет Royal Dutch Shell, заполнен почти полностью. Он один может полностью удовлетворять запросы Европы в нефти в течение недели. Резервуары переполняются, несмотря на то, что ОПЕК сворачивает добычу. Это может существенно ударить по ценам на нефть. Комментарий Business FM гендиректора компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустама Танкаева: "Угроза, безусловно, есть. Связана она с тем, что нефть стала прекрасным инструментом для спекуляций. С января цена на нефть выросла на 60%. Это при том, что акции за это время практически не изменились в цене. Деньги, вложенные в январе в нефть, которые находятся в хранилище сейчас на 60% больше весят. Конечно, упустить такую возможность финансовые институты не могут. Но при этом они сами же, фактически, рубят сук на котором сидят, потому что в какой-то момент ситуация с хранилищами может обрушить цены на нефть".

В то же время эксперты полагают - спрос на нефть в скором времени будет расти. В Китае постепенно восстанавливаются прежние объёмы производства. 700 предприятий страны уже повысили спрос на углеводороды. Именно на предстоящий ажиотажный спрос и ориентируются инвесторы. Но это - ловушка. Говорит старший аналитик по нефти и газу Альфа банка Ширвани Абдуллаева: "Ситуация очень интересная, фундаментально цена нефти должна падать, то есть у нас предложение превышает спрос, но цена нефти растет, потому что участники рынка игнорируют сегодняшнюю ситуацию с высоким предложением и низким спросом и думают о будущем 6-12 мес вперед, мы слышим такие вещи как ростки будущего экономического бума. Я остаюсь пессимистом и думаю, что фундаментальные показатели рынка рано или поздно приведут к тому, что цена нефти должна упасть".

Из-за довольно парадоксальной, по мнению аналитиков ситуации, прогнозировать цены на нефть сегодня очень сложно. Так аналитики Royal Dutch Shell заявили, что давать оценку на котировки сырья будет трудно ещё в течение полутора лет. И это, по мнению опрошенных Business FM экспертов, связано с нестабильностью доллара.

Лента

Лента новостей