...

Южнокорейские компании могут войти в проект строительства нефтехимического комплекса в Атырауской области

Энергетика Материалы 13 мая 2009 13:35 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 мая / корр. Trend Capitl К.Арынова /

Южнокорейские компании могут войти в проект строительства нефтехимического комплекса в Атырау после успешного завершения переговоров, такое пожелание высказал сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совместного пресс-брифинг с президентом Кореи Ли Мен Баком.

"Думаю, что мы успешно завершим переговоры по строительству нефтехимического комплекса в Атырау и по производству вагонов метро компанией Hyundai", - сказал Назарбаев.

Известно, что интерес к проекту проявила южнокорейская компания LG Chemical. Это уже четвертый претендент на участие в проекте. Интерес к строительству нефтехимкомплекса в Атырауской области выразили арабская компания IPIC (ОАЭ), SAPIC (Саудовская Аравия) и голландско-американская - LyondellBasell.

Правительство Казахстана также предложило индийским компаниям принять участие в этом проекте.

Проект строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Атырауской области реализует Kazakhstan Petrochemical Industries, акционерами которого на паритетной основе являются частное ТОО "Sat & Company" и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("дочка" национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз").

Первоначальная стоимость проекта составляла 5,2 миллиардов долларов, однако она возросла из-за роста цен на сырье. Проектная мощность комплекса составит 400 тысяч тонн полиэтилена низкой и высокой плотности, 400 тысяч тонн линейного полиэтилена низкой плотности и 400 тысяч тонн полипропилена в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей