...

Потребление газа в Баку в апреле снизилось на треть

Энергетика Материалы 19 мая 2009 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-апреле ПО "Бакгаз" (распределение и продажа газа в Баку) в газовую систему Баку передано около 1,3 миллиардов кубических метров бытового газа, сказал во вторник источник в ПО.

В апреле в газовую систему столицы было передано около 226 миллионов кубических метров газа против около 348 миллионов кубических метров в марте.

Как сказал источник, в настоящее время ежесуточная подача газа в газовую систему Баку составляет около 4,5 миллионов кубических метра против около восьми миллионов кубических метров в марте.

Снижение объема потребления абонентами газа в столице связано с улучшением погодных условий, сказал источник.

В прошлом году ПО в систему Баку всего было передано около 2,45 миллиардов кубических метров газа.

В 2008 году ПО полностью отказалось от сезонного режима передачи газа (летний и зимний сезоны) в газовую систему города. После этого объем передаваемого газа определяется спросом потребителей. Применение сезонного режима было связано с отсутствием счетчиков у большинства населения, в результате чего газ населением использовался нерационально. В настоящее время газовыми счетчиками обеспечено 100 процентов абонентов газовой сети Баку.

В предыдущие годы с середины апреля производственное объединение переходило на летний режим работы, который заключался в сокращении объемов подачи газа абонентам, по сравнению с зимним периодом. На зимний период переход осуществлялся с 15 ноября. В летний сезон ежесуточная подача газа составляла 3-4 миллиона кубических метров, зимой же эта цифра составляла 10-13 миллионов кубических метров

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей