...

Цены на нефть: рост вопреки прогнозам

Энергетика Материалы 25 мая 2009 11:26 (UTC +04:00)
Цены на нефть: рост вопреки прогнозам

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Цены на нефть на мировых рынках продолжают колебаться. Но, несмотря на чередование падения и роста, тенденция котировок очевидна: пускай и малыми темпами, но они продолжают идти вверх. На этой неделе цены превысили отметку в 60 долларов за баррель, достигнув тем самым максимального уровня за последние шесть месяцев. И если такая динамика сохранится и дальше, то можно предположить, что к лету цены вполне могут подняться до 70 долларов за баррель.

Что же сегодня движет такой положительной динамикой цен? Если верить прогнозам, потребление нефти в мире, что является основным фактором влияния на ее биржевую цену, в этом году упадет до максимального за последние годы уровня. По последним прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), мировой спрос на нефть в этом году снизится на 2,6 миллиона баррелей в сутки - до 83,2 миллиона баррелей в сутки, что на 0,2 миллиона баррелей ниже объем, прогнозированного МЭА в прошлом месяце.

Пессимистические прогнозы относительно спроса на нефть в этом году сделало не только МЭА. Согласно ожиданиям Государственного управления энергетической информации США (EIA), мировой спрос на нефть в этом году упадет на 1,77 миллиона баррелей - до 83,67 миллиона баррелей в сутки. Такие прогнозы были сделаны на основании оценок мировой экономической ситуации. Хотя и наблюдаются некоторые признаки стабилизации экономики, полное ее восстановление, согласно ожиданиям EIA, наступит не ранее 2010 года.

Однако эксперты все же ожидают дальнейшего повышения цен на нефть. Так, бывший генеральный секретарь ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин считает, что нефть в 2009 году может подорожать до 75 долларов за баррель на фоне стабилизации экономики.    

Основной, а может, и единственной надеждой, которая оправдает ожидания экспертов относительно дальнейшего роста цен на нефть, по-прежнему остается быстрое и существенное восстановление мировой экономики.  

Аналитики одного из крупнейших американских банков JPMorgan ожидают улучшение экономических показателей и начало в скором времени второго периода восстановления мировой экономики, что значительно отразится на положительной динамике цен на нефть. В связи с этим банк значительно повысил свои прогнозы цен на нефть на 2009 и 2010 годы.

Несмотря на некоторое ослабление спроса на нефть в сентябре-октябре, что будет связано с сезонным фактором, общий показатель спроса за четвертый квартал этого года может вызвать угрозу значительного дефицита в поставках, считают аналитики JPMorgan.  

Таким образом, рост цен на нефть, несмотря на пессимистические прогнозы, говорит о том, что сегодня рынком движут совершенно иные факторы. Прогнозы, сделанные МЭА, а также информация о реальной добыче ОПЕК, вышедшие на прошлой неделе, несомненно, привели к естественному, но краткосрочному падению цен.    

В апреле объем добычи ОПЕК составил 25,81 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель на 965 тысяч баррелей в сутки превышает квоту, установленную картелем, которая на сегодняшний день составляет 24,845 миллиона баррелей в сутки.

Аналитики JPMorgan, в свою очередь, отмечают, что последние официальные данные о добыче в Саудовской Аравии значительно выше показателей, опубликованных МЭА.

По мнению аналитиков банка, скачок цен от 45 до возможных 65 долларов за баррель оставит страны-члены ОПЕК вполне довольными, что исключает вероятность снижения картелем квот на добычу нефти на заседании, которое пройдет 28 мая в Вене.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей