...

Турецкая ТРАО назвала объем планируемых инвестиций в крупный нефтяной проект в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 июня 2009 18:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство новой платформы в рамках Chirag oil project (COP), предполагающего увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), планируется начать в конце 2010 - начале 2011 года, сказал технический директор азербайджанского офиса турецкой нефтяной компании (ТРАО) Гокан Айдыноглу.

"В настоящее время ведутся работы по детальному инжинирингу, после их завершения начнутся строительные работы. Планируется, что строительство платформы начнется в конце следующего - начале 2011 года", - сказал Айдыноглу.

Как сказал Айдыноглу, в рамках этого проекта нефть ожидается получить в 2013 году.

Из общего объема инвестиций, которые ТРАО планирует вложить в нефтегазовые проекты в Азербайджане, на этот проект придется около 400-500 миллионов долларов, сказал Айдыноглу.

Стоимость реализации этого проекта оценивается в 10 миллиардов долларов. "Но в течение нескольких лет цены на строительные материалы могут поменяться. Возможно, будут какие-то корректировки в сторону уменьшения или увеличения", - говорил ранее высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Санкция на этот проект может быть дана уже в конце этого года. В настоящее время американская компания KBR осуществляет проектирование COP. Американская компания осуществит проектирование новой платформы, которая будет установлена на блоке месторождений. KBR уже осуществляла проектирование всех предыдущих фаз разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Реализация этого проекта, который предусматривает установку новой добывающей платформы между платформами "Чираг-1" (на западе месторождения) и "Глубоководный Гюнешли", позволит увеличить суточную добычу на 100 тысяч баррелей азербайджанской легкой нефти в сутки. Всего в рамках реализации этого проекта (до конца действия контракта по "АЧГ" в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.

Платформа COP, которая будет установлена на глубине моря около 170 метров, рассчитана на бурение 48 скважин. Дизайн новой платформы будет по типу установленной на восточной части месторождения.

В проекте COP будет использоваться существующая инфраструктура, такая, как подводный 30-дюймовый нефтепровод и 28-дюймовый газопровод, идущие на терминал ВР в Сангачалах, а также некоторое оборудование для обработки на этом терминале.

Запасы нефти в рамках этого проекта оцениваются в 331 миллион баррелей. С новой платформы, строительство которой предполагается завершить в 2013 году, будет пробурено 28 добывающих и 17 нагнетательных скважин. Добыча первой нефти начнется в третьем квартале 2013 года.

Для ускорения реализации проекта будет осуществляться опережающее бурение с плавучей буровой установки "Деде Горгуд". 

Установка новых платформ на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", где ВР является оператором, необходимо для разработки "свиты Балаханы".   Для разработки "свиты Балаханы" необходимо строительство двух новых платформ. Одна из платформ нужна для охвата месторождений "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли", а вторая - для охвата западной, восточной и центральной части месторождения "Азери".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей