...

Предложения о приобретении всего газа в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" поступали от всех соседних стран - вице-президент SOCAR

Энергетика Материалы 4 июня 2009 13:39 (UTC +04:00)
Предложения о приобретении всего газа в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" поступали от всех соседних стран - вице-президент SOCAR

Азербайджан, Баку, 4 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

В этом году из 27 миллиардов кубических метров газа, которые будут добыты в Азербайджане, экспортировано будет 8 миллиардов кубометров, сказал в четверг на конференции Oil&Gas 2009 в Баку вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

В настоящее время транспортировка азербайджанского газа осуществляется по газопроводам Баку-Тбилиси-Эрзурум, Азербайджан-Грузия, а также в обмен на поставки в Нахчыванскую АР в направлении Ирана.

Как сказал Насиров, добыча газа в Азербайджане будет увеличиться вдвое в результате начала реализации второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", разработки других перспективных структур в стране, добычи газа на блоке морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и попутного газа, получаемого в рамках разработки этих месторождений.

Одним из основных принципов транспортировки азербайджанского газа является использование любого транспортного коридора с учетом выгоды для страны-производителя этого газа, сказал Насиров.

Сегодня рассматриваются варианты транзита азербайджанского газа через территорию России, но большая часть предполагаемых маршрутов транспортировки предусматривает транзит через территорию Турции, сказал вице-президент SOCAR.

В настоящее время каждый из трех предложенных вариантов транспортировки газа, такие как "Набукко", ITGI и TAP, изучаются с точки зрения коммерческой выгодности. В процессе переговоров должны учитываться интересы как страны-производителя этого газа, а также стран-транзитеров и потребителей.

В настоящее время ведутся активные переговоры по достижению транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией. "Переговоры активизировались [...], успешное завершение процесса не так далеко", - сказал Насиров.

Успешность заключается в том, что турецкая сторона не будет вмешиваться в решение о выборе маршрутов транспортировки, а также конечных пунктов доставки. Также между Азербайджаном и Турцией есть прогресс в переговорном процессе по ценам на газ в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз", сказал Насиров.

Предложения о приобретении всех объемов газа в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" поступали от всех соседних стран, в том числе и от Ирана, который также предложил хорошие цены на газ, сказал вице-президент SOCAR.

Переговоры с Россией не ограничиваются небольшими объемами в рамках "своповых" поставок, которые планируется начать в 2010 году. Предметом переговоров являются большие объемы газа, как с месторождения "Шах Дениз", так и с других месторождений Азербайджана, сказал Насиров.

Лента

Лента новостей