...

Ресурсов Азербайджана хватит для наполнения газопровода "Набукко" на начальном этапе реализации проекта - глава МИД

Энергетика Материалы 18 июня 2009 17:36 (UTC +04:00)
Ресурсов Азербайджана хватит для наполнения газопровода "Набукко" на начальном этапе реализации проекта - глава МИД

Ресурсов одного Азербайджана хватит для наполнения газопровода "Набукко" на начальном этапе, однако есть много проблем, связанных с реализацией этого проекта. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, который выступил в Институте международных проблем Японии в рамках рабочего визита в Токио, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На первом этапе реализации "Набукко" - амбициозного проекта с прокачкой от 30 до 36 млрд кубометров газа в год - этот объём может осилить один Азербайджан, - сказал глава МИД. - Однако есть много других моментов, где имеются трудности".

"Поскольку проект охватывает не одно государство, необходимо с каждым из них согласовать плату за транзит, тарифы, условия, на которых газ будет идти", - сказал азербайджанский министр. "Очень важно также, чтобы внутри ЕС по этому вопросу была выработана единая позиция, - продолжал он. - Есть заявление Еврокомиссии, что она заинтересована в "Набукко", но если брать отдельные страны, то у них - разные подходы по этому вопросу".

"Очень много моментов, в отношении которых специалисты должны продолжить работу, - добавил глава МИД. - В то же время есть много и других проектов, например, Турция-Греция-Италия, трансадриатический трубопровод, "Южный поток", "Белый поток", и все они в настоящее время находятся на стадии обсуждения".

Лента

Лента новостей