...

Мировые цены на нефть выросли на 4 процента

Энергетика Материалы 30 июня 2009 01:20 (UTC +04:00)

Довольно ощутимый скачок мировых цен на нефть произошел в понедельник. На товарных рынках Великобритании и США за баррель "черного золота" давали на 4 процента больше, чем на предыдущих торгах. Толчком к удорожанию нефти стала очередная атака нигерийских повстанцев нефтяной платформы компании Royal Dutch Shell, пишут Вести.

Кроме того, на ценовую конъюнктуру нефтяных рынков повлиял доклад Международного энергетического Агентства, которое повысило прогнозные цифры в отношении объемов глобального спроса на нефть на период с 2008 по 2014 годы с 86 до 89 миллионов баррелей в день.

Третьей предпосылкой к росту стоимости главного энергоносителя на мировых рынках стало неожиданное решение властей Китая о повышении в стране цен на бензин и дизельное топливо, соответственно, на 9 и 10 процентов.

В результате в Лондоне стоимость поставок на август смеси Brent выросла по итогам торгов на 2,33 доллара и достигла отметки в 71,25 доллара за баррель. В Нью-Йорке нефть подорожала еще сильнее - на 2,60 доллара, дойдя до 71,76 доллара за баррель, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей