...

Азербайджано-российский завод по производству бентонитовой глины начнет работать на газе

Энергетика Материалы 30 июня 2009 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня / корр. Trend Н.Исмайлова /

Завод по производству механоактивированной бентонитовой глины, добываемой с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе, совместного азербайджано-российского предприятия "AzRosPromInvest" с будущего года планирует перевести свои установки с дизельного топлива на газ, сказал во вторник председатель совета директоров СП Натиг Ширинзаде.

"В настоящее время работа предприятия на дизельном топливе ударяет по его рентабельности, поэтому руководство сейчас уже рассматривает возможность направления полученной прибыли на его газификацию", - сказал Ширинзаде.

По его словам, перевод установок на газовую систему работы обойдется заводу более чем в один миллион долларов, и будет способствовать снижению себестоимости продукции и улучшению ее качества.

Завод впервые по итогам первого полугодия 2009 года вышел на прибыль. Ранее для производства своей продукции СП арендовало промышленно-производственные участки на территориях Азербайджана и России, что лишало возможности выхода предприятия на прибыль. Однако с января завод приступил к полноценной деятельности.

Производственная мощность завода составляет  250 тысячи тонн механоактивированной бентонитовой глины в год, из которых 100 тысяч тонн приходятся на переработку бентонитового порошка.

Общая стоимость проекта добычи и переработки бентонитовой глины с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе составляет 24 миллиона долларов против первоначально заявленных 12 миллионов долларов. Из этих средств на сегодня уже вложено 18 миллионов долларов.

Территория СП составляет 345 гектаров, из которых 180 гектаров земельного участка находятся под месторождением.

Срок действия контракта по совместному проекту составляет 50 лет.

Запасы месторождения "Даш Салахлы" составляют 83 миллиона тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей