...

Межправсоглашение по Набукко не решит вопрос о турецком льготном газе

Энергетика Материалы 9 июля 2009 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля / корр. Trend А.Бадалова /

Межправительственное соглашение по проекту газопровода Набукко не будет включать пункт о намерении Турции получить 15 процентов транспортируемого по газопроводу газа, сказал высокопоставленный турецкий представитель, пишет Energy Intelligence Group.  

"Переговоры по этому вопросу продолжаются. Но межправительственное соглашение не включает такой пункт. Этот вопрос будет решен посредством отдельных соглашений", - сказал источник. 

Турция в целях подержания быстрорастущего спроса в стране потребовала 15 процентов от всего объема топлива, транспортируемого по газопроводу Набукко, по льготным ценам. Ранее другой турецкий источник заявил, что в целях ускорения реализации проекта Турция намерена уменьшить свои требования относительно каспийского и ближневосточного газа, транспортируемого по газопроводу через ее территорию.

По данным турецкой компании BOTAS, в 2010 году спрос на газ в Турции составит 43,806 миллиардов кубических метров, что на семь процентов превысит потребление этого вида топлива в 2009 году в 40,903 миллиардов кубических метров. Основными поставщиками газа в Турцию выступают Россия, Алжир, Нигерия и Азербайджан. 

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. 

Межправительственное соглашение по проекту будет подписано 13 июля в Анкаре. Следующим этапом после подписания соглашения и завершения стадии детального инжиниринга станет процесс "open season" (прием заявок на заполнение трубопровода).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей