...

К активам казахстанских инвесторов в Грузии необходимо применять дифференцированный подход - управляющий директор по газовым проектам "КМГ"

Энергетика Материалы 16 июля 2009 16:23 (UTC +04:00)
К активам казахстанских инвесторов в Грузии необходимо применять дифференцированный подход - управляющий директор по газовым проектам "КМГ"

Казахстан, Астана, 16 июля / корр. Trend К.Конырова /

Говоря об активах казахстанских инвесторов в Грузии, необходимо применять дифференцированный подход, сказал собкору Trend в Астане управляющий директор по газовым проектам АО НК "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев.

"В недавнем заявлении президента Грузии Михаила Саакашвили речь шла об инвесторах в гостиничном и строительном секторе. А у КМГ - другое. [...] в этот список вошла "КМГ - Сервис", но все же большинство объектов в Грузии - дома отдыха, гостиницы, жилые комплексы не относятся к "КазМунайГазу", - сказал Данияр Берлибаев.

По словам Берлибаева, некоторые объекты принадлежат другим казахстанским инвесторам, в числе которых значится и "БТА - банк", где, как известно, недавно произошли кадровые перемены.

Как сообщалось ранее, вопросом возврата активов "БТА - банка" за рубежом - в Грузии, Украине и России - занимается правительство Казахстана.

"Что касается газораспределительной станции в Тбилиси, то мы ее продавать не собираемся. Мы ведем в настоящее время переговоры с грузинской стороной, чтобы решить все возникшие между нами вопросы", - сказал Берлибаев.

Как сообщил КазТАГ, на прошлой неделе президент Грузии Михаил Саакашвили высказал недовольство работой казахстанских инвесторов и сообщил, что намерен обсудить данный вопрос с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом он заявил на встрече со своими уполномоченными в регионах и главами районных администраций.

М.Саакашвили выразил недовольство деятельностью "некоторых" казахстанских компаний, которые не стал называть, однако отметил, что после соглашений на президентском уровне они получили "зеленый свет" и, фактически, заняли "особое" место в гостиничном и строительном секторе Грузии.

В частности, президент раскритиковал "казахстанскую государственную компанию", купившую санаторий на курорте Ликани (речь идет о компании "КМГ- сервис" - дочернем предприятии "КазМунайГаза"; Ликани находится в Боржомском районе Грузии, там располагается резиденция императорской семьи Романовых - КазТАГ).

Инвесторы из Казахстана, сказал М. Саакашвили, "приобрели Ликани, разрушили, ничего не сделали и много людей оставили безработными". По его словам, "также неудачными были их проекты в Тбилиси, а при приобретении гостиниц в Батуми проживавшим там беженцам заплатили настолько мизерную сумму, что те не смогли купить квартиры в нормальных местах".

Президент Грузии отметил, что "намерен поговорить на эту тему с президентом Казахстана".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей