...

Набукко не поможет изменить цены на газ – министр энергетики ЕС

Энергетика Материалы 16 июля 2009 16:40 (UTC +04:00)
Набукко не поможет изменить цены на газ – министр энергетики ЕС

Баку, Азербайджан, 16 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Министр энергетики ЕС не ожидает изменения цен на газ в Европе после ввода в 2014 году в эксплуатацию газопровода Набукко, который обеспечит лишь пять процентов спроса на этот вид топлива в Европе.

"Газпром не станет проигрывать [после ввода в эксплуатацию Набукко], но я полагают, что компания начнет ощущать конкуренцию. Не думаю, что цены [на газ] изменятся, но я уверен, что улучшится уровень поставок газа", - сказал Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс в блоге, размещенном на своем официальном сайте.

По его словам, газопровод сможет обеспечить пять или чуть более процентов спроса на газ в Европе.

"Хотя это [пять процентов] и не так много, но для некоторых стран это станет настоящим спасением. У стран от Польши до Средиземного моря всегда была надежда только на один источник поставок газа - Газпром. Набукко же предложит дополнительный источник поставок топлива", - считает министр энергетики ЕС.

Проект Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Лента

Лента новостей