...

Определена дата проведения в Баку первой встречи Международного форума суверенных фондов

Энергетика Материалы 24 июля 2009 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля / корр. Trend Э.Исмайлов /

В Баку 8-9 октября пройдет первое заседание Международного форума суверенных фондов, в котором, в частности, примет участие Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), сказал исполнительный директор Нефтяного фонда Шахмар Мовсумов.

"В заседании, которое пройдет 8-9 октября, примут участие главы и высокопоставленные представители более 20 фондов", - сказал Мовсумов.

В общей сложности эти фонды управляют средствами в объеме более трех триллионов долларов, сказал Мовсумов.

В мире существует множество фондов, подобных ГНФАР, в том числе в Саудовской Аравии, ОАЭ, на Аляске, в Норвегии, Кувейте, России, Казахстане, Латинской Америке, к которым в последнее время возрос интерес. Учитывая это, суверенные фонды выступили с идеей создания форума, и недавно в Кувейте было принято решение об учреждении его при участии 20 фондов. На этой встрече была принята декларация о создании Международного форума суверенных фондов. В этом году он приступит к деятельности, и в год один раз будут проводиться встречи в рамках данного форума. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы, связанные с суверенными фондами.

Тэги:
Лента

Лента новостей