...

Компания SOCAR начала разведочное бурение в Каспийском море

Энергетика Материалы 14 августа 2009 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение первой разведочной скважины на перспективной газовой структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Структуру компания планирует разрабатывать самостоятельно за счет собственных средств.

Компания SOCAR проводит поисково-разведочные работы на Каспии в целях увеличения объемов добычи газа в Азербайджане.

"Бурение на структуре уже началось, и буровые работы протекают нормально", - сказал источник.

Проектная глубина скважины составит 6500 метров. Согласно плану в этом году планируется пробурить около четырех тысяч метров.

Ранее компания SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1", с которой и осуществляется бурение разведочной скважины. Платформа "Умид-1" была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважины.

Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей