...

Европейские банки готовы на дополнительное финансирование строительства метанолового завода в Азербайджане

Энергетика Материалы 24 августа 2009 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

Немецкий, австрийский и голландский банки готовы финансировать строительство завода по производству метанола в Азербайджане, сказал в понедельник источник в компании AZMECO, которая занимается строительством завода.

"Необходимость в дополнительном финансировании всегда есть и немецкий, австрийский и голландский банки изъявили желание финансировать этот проект", - сказал источник

По его словам, в настоящее время с этими банками ведутся работы. Возможную сумму финансирования источник не назвал.

Работы по строительству завода начались еще в 2007 году, и собственный вклад AZMECO в этот проект составляет 70 миллионов долларов. Также, в процессе финансирования этого проекта участвуют Международный банк Азербайджана, EDC of Canada и  Черноморский банк торговли и развития, сказал источник.

По его словам, в настоящее время компания ведет работы в рамках привлечения кредита со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 120 миллионов долларов. "Сейчас все работы направлены на получение кредита от ЕБРР", - добавил источник.

Общая стоимость проекта по строительству завода составляет более 300 миллионов долларов. 

Одобрение проекта Советом директоров ЕБРР ожидается 22 сентября. Финансирование будет осуществляться двумя траншами: 90 миллионов долларов будут выделены из средств банка сроком  на девять лет, остальные 30 миллионов долларов будут представлены на 10 лет.  

Новый завод по производству метанола, который будет располагаться в Гарадагском районе, планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале следующего года. Работы по строительству завода были начаты в 2007 году.  

В рамках первой фазы мощность производства завода по производству метанола составит 720 тысяч тонн в год. Завершение работ в рамках второй фазы строительства комплекса, который предполагает производство азотных удобрений, планируется на 2011 год. В рамках второй фазы строительства завода планируется производить около 400 тысяч тонн азотных удобрений. 

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Тэги:
Лента

Лента новостей