...

Для Казахстана приоритетной является модернизация собственных НПЗ

Энергетика Материалы 25 августа 2009 14:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 августа / корр. Trend К.Конырова /

В настоящее время для Казахстана в приоритете модернизация имеющихся в республике НПЗ, а не строительство новых, в частности, на границе с Китаем, сообщил управляющий директор по переработке и маркетингу нефти Данияр Тиесов собкору Trend  в Астане.

"Цель строительства НПЗ на границе с Китаем - наладить производство нефтепродуктов для рынка Китая. Но в настоящее время в приоритете обеспечение внутренних потребностей республики в нефтепродуктах", - сказал Тиесов.

Ранее АО НК "КазМунайГаз" вместе с китайской стороной рассматривал вопрос строительства НПЗ мощностью семь миллионов тонн нефти в год на границе с КНР.

По мнению Тиесова, сегодня все имеющиеся средства необходимо направить на модернизацию и реконструкцию трех казахстанских НПЗ, а не на строительство новых заводов на границе.

"С точки зрения приоритетов для нас задача номер один - решить вопрос с собственными НПЗ. Так сказал наш глава государства [Нурсултан Назарбаев]. И мы решаем эту задачу", - сказал он.

Минэнерго Казахстана разработало программу модернизации и реконструкции трех НПЗ на 2009-2015 годы. Общий объем инвестиций для этих целей 3, 9 миллиарда долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей