...

Азербайджан - за становление Каспия регионом мира - МИД

Энергетика Материалы 31 августа 2009 12:22 (UTC +04:00)
"Азербайджан всегда выступал за то, чтобы Каспий стал регионом мира", - сказал в понедельник Trend News официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.
Азербайджан - за становление Каспия регионом мира - МИД

Азербайджан, Баку, 31 августа / корр. Trend Дж. Бабаева/

Азербайджан - за становление Каспия регионом мира. "Азербайджан всегда выступал за то, чтобы Каспий стал регионом мира", -сказал в понедельник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Туркменистан в короткие сроки создаст военно-морскую базу министерства обороны и пограничной службы на Каспии, сообщил в воскресенье на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркмении президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что Туркменистан наряду с сухопутной границей имеет также протяженную морскую границу, которую надо тщательно охранять, сообщило Туркменское телевидение.

"В этой связи по моему поручению в настоящее время осуществляется специальная работа по укреплению нашей морской границы и охране побережья Каспия, относящегося к нашему государству, от чужих посягательств", - сказал Бердымухамедов.

Он отметил, что будет создана эффективная система локационного и оптического контроля морской акватории. Глава государства подчеркнул, что пограничная служба Туркменистана уже начала закупку современных скоростных патрульных катеров.

Также, по словам Бердымухамедова, для военно-морских сил вооруженных сил Туркменистана будут закуплены два современных корабля, вооруженных ракетами.

По мнению президента страны, для обеспечения эффективного применения этих сил в боевых условиях и необходимо создание военно-морской базы Минобороны и пограничной службы. По словам главы государства, на этой базе военно-морские силы будут размещаться на постоянной основе.

Бердымухамедов подчеркнул, что в целях обеспечения охраны туркменского побережья Каспийского моря необходимо также предусмотреть регулярное проведение комплексных тактических военно-морских учений.

"В этих учениях должны принимать учения морские корабли, катера и боевые самолеты Минобороны и пограничной службы Туркменистана", - сказал президент.

По его словам, все эти задачи планируется выполнить до 2015 года.

Лента

Лента новостей