...

Правительство Грузии и SOCAR договорились о снижении тарифов на газ для новых абонентов

Энергетика Материалы 1 сентября 2009 12:45 (UTC +04:00)
В результате переговоров между правительством Грузии и азербайджанской компанией SOCAR достигнута договоренность о снижении тарифа для населения Грузии.
Правительство Грузии и SOCAR договорились о снижении тарифов на газ для новых абонентов

Азербайджан, Баку, 1 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

В результате переговоров между правительством Грузии и азербайджанской компанией SOCAR достигнута договоренность о снижении тарифа для населения Грузии. Об этом заявил сегодня на брифинге министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

"Мы провели тяжелые и длительные переговоры, которые завершились успехом, и теперь вновь подключенные абоненты будут платить по сниженным тарифам", - сказал он, отметив, что снижение тарифа на газ коснется как жителей Тбилиси, так и жителей регионов Грузии.

В Тбилиси недавно подключенные к сети газоснабжения граждане платили по 0,75 лари (1 доллар = 1,68 лари). Теперь, с 1 сентября они будут платить как и другие абоненты - 0,50 лари за 1 кубический метр газа. В регионах снижение тарифов составит порядка 0,20-0,25 за 1 кубических метр.

SOCAR является основным поставщиком природного газа для Грузии. Ее дочернее предприятие SOCAR-Georgia намерено до конца года провести газ еще 57 тысячам абонентов в регионах Грузии.

"В преддверии предстоящей зимы это снижение станет значительным для нашего населения и это становится возможным благодаря нашим азербайджанским партнерам", - сказал Хетагури.

По его словам, это соглашение рассчитано на перспективу, так как в стране ожидают газификации 45 процентов населения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей