...

Азербайджан намерен развивать альтернативные источники энергии - министр

Энергетика Материалы 3 сентября 2009 11:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября / Trend /

Согласно проведенным расчетам, за счет применения альтернативных источников энергии в будущем доля этого сектора в общем объеме производимой в Азербайджане электроэнергии составит около 5-7 процентов, говорится в статье министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, опубликованной в газете "Азербайджан".

В сфере производства теплоэнергии доля альтернативных источников энергии в перспективе может составить 10 процентов от общего ее объема.

Согласно проведенным исследованиям, потребности Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана (НАР) примерно наполовину можно обеспечить за счет альтернативных источников энергии. Так длительность солнечного света по всему прикаспийскому побережью Азербайджана составляет 2000 часов в год, а в Нахчыване этот показатель составляет 2900 часов в год.

Как говорится в статье, уже подготовлено технико-экономическое обоснование проекта создания с использованием альтернативных источников энергии гибридной системы для электро- и газообеспечения села Хыналыг в Губинском районе Азербайджана.

Также в перспективе планируется строительство установок для производства энергии с использованием энергии ветра на приаразских равнинах Ордубадского и Джульфинского районов НАР. В различных частях Нахчывана планируется строительство электростанций, работающих на базе солнечной энергии.

Результатом использования альтернативных источников энергии может стать экономия топлива, используемого при работе теплоэлектростанций, а также сравнительное снижение выброса в атмосферу вредных веществ. Географическое положение и климатические условия позволяют Азербайджану широко использовать экологически чистые и альтернативные источники энергии, которые уже получили широкое распространение в развитых странах.

Лента

Лента новостей