...

Потеря Казахстаном интереса к строительству НПЗ в Джейхане не связана с экономическими причинами - посол

Энергетика Материалы 7 сентября 2009 20:12 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 сентября /корр. Trend К.Конырова/

Основная причина того, что Казахстан потерял интерес к проекту строительства нефтеперерабатывающего завода в турецком Джейхане, кроется вовсе не в экономической составляющей, а в политическом влиянии, сказал в интервью агентству Trend посол Турции в Казахстане Атилла Гюнай.

"Известно, что к этому проекту проявляла интерес и Россия, позиция которой также очень важна для Казахстана, который имеет с ней долгие и стратегические отношения. Казахстан пока не принял окончательного решения по вопросу, строить ему НПЗ в Джейхане или нет. Хотя Анкара всегда поощряла его участие", - сказал Гюнай.

"Но, тем не менее, известно, что работа над ним [строительство НПЗ] продолжается. По моему мнению, после недавнего визита российского премьер-министра Владимира Путина в Турцию ситуация и по данному проекту изменится в лучшую сторону", - сказал посол.

Три партнера - АО "НК "КазМунайГаз", турецкая Calik Enerji и индийская Oil India приняли решение построить в Турции нефтеперерабатывающий завод мощностью до 20 миллионов в год.

В данном проекте, кроме строительства завода, предусмотрено и возведение всей портовой инфраструктуры: причала, танкеров и трубопровода до завода.

При первоначальном варианте стоимость проекта оценивалась в пять миллиардов долларов.

Турецкая Calik Enerji, получившая лицензию на строительство НПЗ, создала дочернюю компанию АО "DAPRAS", в которой свои доли для участия в данном проекте в будущем должны выкупить КМГ и Oil Indian.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей