...

Газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан может стать гарантом экономического роста региона

Энергетика Материалы 9 сентября 2009 12:02 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 сентября / корр. Trend Г.Гасанов /

"Гарантом дальнейшего экономического роста региона, его социального благополучия" может стать реализация проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, об ускорении которого недавно договорились Исламабад и Ашхабад.

Как сообщает сегодня правительственная пресс-служба, "особое значение" проекта было отмечено при встрече президента Гурбангулы Бердымухамедова с назначенным послом от Пакистана Тассадука Хуссаином, вручившего ему накануне верительные грамоты.

Полномочный представитель передал слова приветствия от президента Пакистана Асифа Али Зардари. Бердымухамедов подчеркнул, что с "особой теплотой" вспоминает личные встречи на высшем уровне.

Он также выразил пакистанской стороне признательность за поддержку выдвигаемых Туркменистаном важных международных инициатив, в первую очередь, инициативы о надежном и стабильном транзите энергоресурсов, утвержденной специальной резолюцией ООН и единогласно поддержанной всеми 192 государствами-членами Организации, в том числе Пакистаном.

"Туркменистан искренне дорожит отношениями многовековой дружбы с Пакистаном, с которым его связывает не только географическая близость, но и глубокие исторические корни, общность культуры и традиций", - сказал он.

Стороны также отметили важную роль межправительственной комиссии, призванной обеспечить "всемерную готовность Туркменистана и Пакистана к интенсификации сотрудничества" в торгово-экономической сфере, в области науки, образования, здравоохранения, спорта и туризма.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей