...

Компания SOCAR ведет работы по осушению озера Беюк Шор

Энергетика Материалы 9 сентября 2009 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

На первом этапе создания на территории озера Беюк Шор зоны, в которой будут расположены объекты социального назначения, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проведет расширенный экологический мониторинг, укрепление и очистку дамбы, сказал глава управления экологии SOCAR Азер Алиев.

"Проект очистки территории озера "Беюк Шор" и создание здесь социальной зоны включен в план комплексных мероприятий на 2006-2010 годы. [...] Проект состоит из двух частей, первая - это мониторинг, очистка участка, укрепление дамбы, и вторая часть - строительство там объекта социального или спортивного назначения ", - сказал Алиев.

По словам главы управления, для подготовки проекта были начаты первичные исследовательские работы, уже проведены мониторинги (в частности расположенных там искусственных резервуаров по хранению нефти). В дальнешем работы по мониторингу этих участков будут расширены. В результате чего будет определено, до каких стандартов нужно будет произвести очистку, объемы нефтяного шлама и какие будут выбраны технологии и работы необходимые для поэтапной переработки этого шлама.

Итоги мониторингов, проводимых SOCAR, будут включены в состав проектных работ. На втором этапе планируется проектирование объекта, который на этом участке будет строиться.

Также компания SOCAR в рамках осушения озера "Беюк Шор" ведет здесь топографо-геодезические работы. Как говорили ранее в SOCAR, эти работы планируется завершить до конца года.

Как ранее говорилось в сообщении компании SOCAR, размещенном на собственном сайте, работы на этом участке ведет управление геологии и топографии компании SOCAR. На участке планируется пробурить 28 разведочных скважин глубиной в 10 метров. Еще на 15 скважинах будут проведены статистические исследования и лабораторные проверки состава пород.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей